Лига Защиты Прав Потребителей | LZPP.ru - общероссийский форум юридической взаимопощи

Расплата за товар кредитной картой.

ОСАГО, КАСКО и т.д.

Расплата за товар кредитной картой.

Сообщение milenamilena » 23 мар 2014, 22:22

Ни один раз сталкивалась с такой ситуацией, пытаясь расплатиться кредитной картой за товар, но у меня еще и требует кассир паспорт. Это приводит к некоторым неудобствам, т.к. не всегда я паспорт беру с собой, идя за покупками. Может, конечно, это связано, что карта не требует пин-кода при оплате. Но возникает вопрос - имеет ли право кассир требовать паспорт?
milenamilena

Re: Расплата за товар кредитной картой.

Сообщение carpova » 24 мар 2014, 21:54

Ну, наверное, имеет право такое ,он же кассир. А вдруг эта карта не ваша, тем более пароль вводить не надо, тут еще больше не верится. И когда дадут вам чек, на котором вы распишитесь, она сравнит подпись с подписью в паспорте, вот и вся хитрость.
carpova

Сообщение elena2015 » 26 мар 2014, 22:06

Это надо было спросить у начальника магазина, все бы объяснили ему. Что-то видимо внешность показалась недоверчивой, если спросили паспорт?! Ну, а вообще предоставить то не сложно ведь.
elena2015

Сообщение lena1. » 27 мар 2014, 17:36

Да может "что-то" покупали, на что запрет несовершеннолетним. А вы допустим выглядите моложе своих лет, вот и решил кассир уточнить возраст, чтобы убедиться, что вы совершеннолетняя и вам можно купить все)
lena1.

Сообщение Хомяк777 » 12 апр 2014, 23:33

Что за бред? У меня никогда паспорт не спрашивали, а я только кредитками и расплачиваюсь в магазинах - мне так удобнее. А у вас какой банк, что за карта и почему не требуется пин-кода? Для меня новенькая ситуация. очень интересно )
Я пользуюсь Райфайзенгом, Сбером, Русским Стандартом.. Приватом, но он видимо "канул в лета" уже )
Хомяк777

Сообщение 12слонов » 04 май 2014, 23:24

milenamilena писал(а):
> Ни один раз сталкивалась с такой ситуацией, пытаясь расплатиться кредитной
> картой за товар, но у меня еще и требует кассир паспорт. Это приводит к
> некоторым неудобствам, т.к. не всегда я паспорт беру с собой, идя за
> покупками. Может, конечно, это связано, что карта не требует пин-кода при
> оплате. Но возникает вопрос - имеет ли право кассир требовать паспорт?

Карта в принципе не требует пин-кода или только при оплате за кассой, не понял? ))) Вообще, как-то странно, советую вам сменить банк, карту эту, очень неудобно. Или магазин, где у вас требуют паспорт, тоже мутно и непонятно как-то)) Паспорт то не всегда под рукой. Кто вообще это придумал? Слава богу, я с этим ни разу не сталкивался. :lol:
12слонов

Сообщение Секрет » 09 сен 2017, 00:31

Ого, первый рас про такую ситуацию слышу, ну вернее читаю. К чему кассиры требовать паспорт. А если с собой нет паспорта, то типо не обслуживают? А если очередь сзади и выяснилось, что нет паспорта, то это дополнительное время на отмену покупки, плюс также второй покупатель может оказаться без паспорта. Да ну, это ерунда полная. Если вы не покупаете алкоголь то кассир не имеет права требовать ваш паспорт. Мне так кажется.
Секрет

Сообщение Валли45 » 03 окт 2017, 16:23

Может вы приобретали свою карту в другой стране, заграницей и банка этого в нашей стране нет? Или как? Обычная дебетовая карта при покупке не требует паспорта, а вот пин-код - есть у любой карты. Так у всех наших банков заведено вроде бы...
Валли45

Сообщение ВЕЧОР » 09 ноя 2017, 20:04

Я очень боюсь мошенничества по картам, боюсь, что спишут деньги, а я потом бегай и доказывай, что это не я.... Поэтому наличкой предпочитаю расплачиваться, а деньги не держать на картах. Кредиток вообще боль нет. Не пользуюсь
ВЕЧОР

Сообщение Хомяк777 » 03 фев 2018, 18:52

ВЕЧОР писал(а):
> Я очень боюсь мошенничества по картам, боюсь, что спишут деньги, а я потом
> бегай и доказывай, что это не я.... Поэтому наличкой предпочитаю
> расплачиваться, а деньги не держать на картах. Кредиток вообще боль нет. Не
> пользуюсь

У меня наоборот. Боюсь наличку (что потеряю или украдут). Все деньги на карте. Если вдруг у меня украдут кошелек - я просто позвоню в банк и заблокирую карту. А с наличкой распрощаюсь раз и навсегда.
Хомяк777

След.

Вернуться в Страхование и финансовые услуги