Лига Защиты Прав Потребителей | LZPP.ru - общероссийский форум юридической взаимопощи

Стоит ли узаконивать перепланировку квартиры?

Долевое строительство, первичка, вторичка, ремонт, ЖКХ

Стоит ли узаконивать перепланировку квартиры?

Сообщение ekaterina » 23 мар 2014, 16:37

У нас однокомнатная квартира, мы сделали перепланировку - снесли стену и совместили лоджию с кухней, то есть получилась, как студия. Когда пришли знакомые, сказали, что нужно перепланировку узаконивать. Обязательно ли это делать? Подскажите, пожалуйста, и сколько это будет стоить?
ekaterina

Re: Стоит ли узаконивать перепланировку квартиры?

Сообщение Viking » 25 мар 2014, 22:46

Сколько будет стоить не скажу, но узаконивать надо однозначно. У нас соседи всего лишь убрали встроенный шкафчик (т.к. он был встроен в коридоре, а выпирал из стены в одной из комнат, мешал, кароче). И потом когда они квартиру собрались приватизировать, к ним приходили из БТИ и отметили, что планировка квартиры не соответствует тому что у них на бумаге, и надо платить какой-то типа штраф и всё согласовывать задним числом. Так что просто так даже чихнуть не дают, а вы говорите стену снесли. Со стенами вообще осторожнее надо - а вдруг это несущая конструкция? Вы её снесёте, а какое-нибудь там равновесие нарушится, что-то покосится в доме, трещины пойдут.. В общем, я бы советовал любую перепланировку утверждать - и на штраф не нарвётесь потом, и технику безопасности не нарушите.
Viking

Сообщение ekaterina » 28 мар 2014, 21:48

Да, нет, Viking, несущих конструкций эта стена не несет, мы у специалистов проконсультировались сначала, конечно. Все в безопасности. И уже БТИ приглашали, все объяснили, что делать теперь. Спасибо за совет)
ekaterina

Сообщение Инфинити » 16 сен 2017, 01:23

А как не узаконивать?! Если вдруг вы смеситель не ту стену и у вас как карточный домик сложится ваша многоэтажка. Лучше все сделать правильно, чтобы потом проблем не возникло.
Инфинити

Сообщение Евгеника » 03 окт 2017, 03:11

Инфинити писал(а):
> А как не узаконивать?! Если вдруг вы смеситель не ту стену и у вас как
> карточный домик сложится ваша многоэтажка. Лучше все сделать правильно,
> чтобы потом проблем не возникло.

Господяя, да что там куда сместится? Несущие стены то трогать никто не собирается. Узаконить надо только если собираетесь потом хату продавать, чтоб проблем лишний не возникло. Да и то, можно и так оставить. Лишняя морока. Я б даже не заморачивалась. А вообще - лучше сразу хату брать со свободной планировкой.
Евгеника

Сообщение Гистер-Логистер » 18 ноя 2017, 02:41

Если прям ПЕРЕПЛАНИРОВКА в широком смысле этого слова идет (т.е. двушка в однушку превращается или наоборот), то думаю, стоить узаконить. А если по мелочи, - стенку сместить или санузел переделать, или же кухню с прихожей соединить - то не стоит заморачиваться.
Гистер-Логистер

Сообщение Гарлеон777 » 07 май 2018, 16:20

Я бы не узаконивал, если не собираюсь эту квартиру продавать. Зачем? Лишние траты и головная боль. ваша квартира, вы в ней живите - делайте в ней все, что хотите. И живите спокойно.
Гарлеон777

Сообщение Компаньонка » 19 дек 2020, 01:20

Блин, думаю, вообще не стоит того, кому это надо вообще, кто к вам будет потом с проверками приходить? Даже если потом решите продать квартиру, то соседи не обратят внимания на перепланировку, сто пудов им будет также плевать, потому что мы живем в РФ, тут на такие вещи всем похрен, уж простите меня за грубость. Мы вон с супругом чтобы перевесить котел с одной стены на соседнюю только за "РАЗРЕШЕНИЕ" и на "ПЛАН" заплатили почти 7 тысяч, по факту - за пару бумаг. И вот зачем. Но у нас не было выбора, а если есть выбор не ставить никого в известность - я бы молча сделала перепланировку и все.
Компаньонка

Сообщение Dorter » 24 дек 2020, 23:45

Компаньонка писал(а):
> Блин, думаю, вообще не стоит того, кому это надо вообще, кто к вам будет
> потом с проверками приходить? Даже если потом решите продать квартиру, то
> соседи не обратят внимания на перепланировку, сто пудов им будет также
> плевать, потому что мы живем в РФ, тут на такие вещи всем похрен, уж
> простите меня за грубость. Мы вон с супругом чтобы перевесить котел с одной
> стены на соседнюю только за "РАЗРЕШЕНИЕ" и на "ПЛАН"
> заплатили почти 7 тысяч, по факту - за пару бумаг. И вот зачем. Но у нас не
> было выбора, а если есть выбор не ставить никого в известность - я бы молча
> сделала перепланировку и все.

Не соглашусь с вами. Я вот лучше переплачу эти лишние деньги, но буду спать спокойно. Не дай бог что - у меня есть бумажка и согласование. Да и при продажи квартиры лучше все-таки иметь все необходимые документы на руках. И проверки еще никто не отменял, лучше заплатить так, чем потом в случае чего платить штрафы.
Dorter

Сообщение Дикий гвоздь » 09 янв 2021, 00:24

Я не знаю, как можно перепланировку узаконить. Перепланировку сделали еще в 1999 году, естественно, никто никуда не звонил, не писал, ничего не узаконивали, а теперь квартиру хотим продавать, но не знаем уже - лучше просто так продать или же все-таки как-то постараться узаконить ее. Кто-то с таким сталкивался?
Дикий гвоздь

Вернуться в Недвижимость