Лига Защиты Прав Потребителей | LZPP.ru - общероссийский форум юридической взаимопощи

ДТП с незначительными потерями

Покупка, продажа, доверенности, ДТП

ДТП с незначительными потерями

Сообщение Милениум » 23 мар 2014, 17:23

Дорогие форумчане, очень хочется, чтобы вы мне прояснили одну ситуацию. Сам я в юриспруденции не очень понимаю, да и в вопросах, связанных с ДТП, не силён.
Не так давно мой друг попал в дорожно-транспортное происшествие по его вине - въехал в зад в впереди стоящий автомобиль. Скорость была крайне низкой, поэтому повреждения у обеих машин минимальные. Соответственно, мой друг предложил не вызывать ГИБДД, а оформить документ двумя водителями на месте, чтобы было меньше проблем. Другой водитель отказался. Отсюда вопрос - мог ли мой друг один создать документ (нарисовать схему ДТП и т.д.), либо сам съездить в ГАИ, либо просто покинуть место аварии, если её можно таковой назвать (остались на бампере того водилы только малюсенькие царапинки)?
Милениум

Re: ДТП с незначительными потерями

Сообщение Парнас » 24 мар 2014, 13:33

Увы, уехать с места ДТП не получится - это уже статья. Если попался другой участник происшествия козёл, то вызывайте гаишников. В правовом порядке перечислите эту самую незначительную сумму и пусть катится на все четыре стороны, с такими лучше не спорить, а то скажет ещё, что вы ему угрожали, ограбили, избили, испортили всю жизнь и пр. Не переживайте, если действительно оставили на бампере царапины - это копейки, но, конечно, времени придётся потратить определённое количество - впредь будьте внимательны, держите дистанцию.
Парнас

Сообщение ekaterina » 24 мар 2014, 22:33

Да, лучше не стоит начинать с такими спорить. Ведь народная мудрость гласит, что на грех и вилы стреляют (кажется так). Потом проблем будет еще больше у уехавшего. Не стоит этого делать. Либо договориться, либо ждать ГАИ. Вариантов больше не стоит искать никаких.
ekaterina

Сообщение ВоRобей » 04 июл 2014, 22:26

Самовольно покидать место ДТП (неважно, сколько царапинок осталось на бампере, столкновение ведь произошло) НЕЛЬЗЯ. Да и документ должны оформлять, насколько мне известно, не один участник ДТП, а те. кто в этом ДТП участвовали - мало ли что ваш друг там нарисует? Так что другой водитель, может, и с одной стороны не прав был, что отказался самостоятельно решить незначительную проблему (может по неопытности, побоялся..), но с другой стороны он прав - вызвал ГАИ и дождался их, это обязанность в том числе и вашего друга.
ВоRобей

Сообщение Симфон_иЯ » 25 ноя 2016, 00:24

Пока гаишников дождёмся, на улице стемнеет. Наверное, проще договориться с собратом по несчастью, если он, конечно, не идиот и разъехаться по своим делам. Тем более сейчас даже в законе это прописано - если ДТП с незначительными повреждениями, то можно смело разъезжаться.
Симфон_иЯ

Сообщение Do_Do » 15 дек 2016, 22:36

Что значит с "незначительными потерями" - все живы и ладно?.. Я вот сторонник того, чтобы ДПС вызывали всегда, независимо от степени повреждения ТС. Надо наказывать виновных, чтобы были внимательней в следующий раз, а не в телефонах тыкали и не в носу ковыряли.
Do_Do

Вернуться в Автомобили